АВТОНОВОСТИ

Трековый зверь BMW E30 1989

12.03.2016

Люди покупают и строят автомобили для разных целей. Но для большинства из нас они являются необходимостью: возможностью добраться из пункта А в пункт Б с определённым комфортом.

Но среди массы автовладельцев есть своё сообщество. Это люди, готовые вкладывать немалые деньги и время в автомобили, которыми они управляют. И, если вы читаете эту статью, то с высокой долей вероятности можно сказать, что вы тоже являетесь частью этого комьюнити.

1

Копнув немного глубже, можно разделить это сообщество на ряд более мелких. Кому-то нравятся шоукары, кого-то не вытащить с трека, других привлекает исключительно пересечённая местность. Кто-то предпочитает вальяжно покачиваться на мягкой пневмоподвеске или ставить в свою машину столько динамиков, сколько нет даже в кинотеатрах.

И, видя любой билд, мы инстинктивно пытаемся его категоризировать. Ведь человек по своей природе привык разделять вещи по группам: это шоу кар, это дрифт кар, а это трековый автомобиль.

Однако BMW E30 1989 Гая Хигса (Guy Higgs) вы вряд ли сможете легко отнести к какой-нибудь категории.

9

Если вам доводилось бывать на Британских автошоу в последние пару лет, то вы наверняка могли видеть там блестящую чёрную Е30 Гая на винтажных золотых дисках.

Или, если вы участвовали в трек днях на Castle Combe в Уилтшире (Wiltshire), то вы также могли заметить эту Е30, сражающуюся с более мощными соперниками.

Вы даже могли наблюдать её на последних дрифт заездах. Эта BMW способна на многое. Построена она была с единственной целью: дарить удовольствие от вождения во всех его проявлениях.

Когда я рассказал друзьям, что снимал Е30 Гая, я услышал от них банальные «он хорошо едет» и «он умеет управлять своим BMW». Однако, когда Гай рассказал мне, что на протяжении пары лет участвовал в гонках на E36 M3 на Castle Combe, он резко вырос в моих глазах.

Великолепный Е30, что вы видите пред собой, изначально принадлежал одному из его друзей. Это был скромный 320i, которого забрали с городских улиц и начали превращать в полноценный гоночный болид. Его хотели подготовить к участию в чемпионате Production BMW Championship.

Машину полностью раздели и установили каркас Т45. Однако после этого работа застопорилась и автомобиль был заброшен до момента, пока на него не обратил внимание Гай, решивший подарить Е30 новый дом.

12

Даже после покупки машины, он примерно год оставался в незавершённом состоянии. Однако всё поменялось, когда друг Гая Том решил сыграть свадьбу. Мальчишник планировалось провести на Pod’s Retro Car Show и Гай решил во что бы то ни стало закончить машину к этому событию. С помощью своего соседа Скотта, автомобиль превратился из ярко-оранжевого кузова на колёсах в потрясающего чёрного гоночного зверя всего за шесть месяцев.

Под капотом

Гоночное прошлое Гая и годы за рулём Е36 М3 продиктовали выбор двигателя для Е30. Рядная 3.2-литровая шестёрка S50 стала отличной основой с которой он был хорошо знаком.

Обратите внимание, что движок расположен как и оригинальный М20, он не сдвинут в сторону, как это обычно происходит при установке S50 на Е30. Этого удалось добиться за счёт картера особой конструкции, который Гай сам сделал сначала из картона, а потом и в металле с помощью Forge Motorsport. В итоге мотору осталось достаточно пространства, что позволило даже использовать оригинальные крепления Е30, коробку передач и кардан от 325i.

7

Такое расположение двигателя помогло и при установке выпускного коллектора. Гаю достаточно было лишь соединить стоковый выпуск от Е30 с фланцами S50 и вуаля! В будущем есть планы по замене распредвалов, но пока они справляются со своими задачами.

Также Гай снял систему Vanos, что существенно упростило силовую установку и позволило избежать целого спектра возможных неприятностей. Это также сыграет на руку, когда придёт время установки более агрессивных распредвалов. Венчает мотор шесть отполированных 48-миллиметровых дудок, гордо возвышающихся над моторным отсеком Е30.

Всё в моторном отсеке, что не являлось жизненно необходимым было удалено. Каркас безопасности жёстко фиксируется на стаканах подвески, поэтому все лишние отверстия были заделаны, а ненужные крепления срезаны. Спереди расположился радиатор с Е36. Эту «не М3» деталь Гай выбрал, поскольку на ней есть встроенный расширительный бачок, что позволило оставить моторный отсек более чистым.

27

Учитывая, что сейчас Гай работает техником в OMEX Technology, выбор системы управления двигателем был ожидаем: OMEX 710. В то время как за обедом я бесцельно листал инстаграм, Гай потратил это время с пользой, немного поправив провода. Отсутствие электростеклоподъёмников означает меньшее количество ненужных проводов и механизмов, а, значит, меньший вес.

Звук Немецкой шестёрки на дросселях пробирает до мурашек

Автомобиль отлично чувствует себя как на дорогах, так и на треке Castle Combe, на котором Гай провёл немало времени за рулём Е36 М3. Немного позже он показал мне на что способен S50 с его 330 л/с.

Бескомпромиссный автомобиль

Внутри всё строго по делу. Вы не найдёте динамиков. Нет даже радио и печки. Углепластиковые сиденья Sparco Circuit Pro и ремни TRS прочно фиксируют пилота, в то время как кресло Sparco Circuit и ремни Sabelt позаботятся о пассажире. А вогнутое рулевое колесо Sparco помогает держать всё под контролем.

3

Когда машина появляется на автошоу, большинство людей привлекает её блестящий чёрный цвет и золотые диски OZ Racing. Их ретро дизайн сегодня в тренде, но история у них непростая.

Изначально диски стояли на Escort Cosworth Monte Carlo и были куплены около 16 лет назад примерно за 200 фунтов. На протяжении этих лет их размер изменился с 4х108 до 4х100 и они успели послужить аж трём Е30 Гая.

Покрашенные в золотой и удерживаемые титановыми гайками, диски прекрасно дополняют эстетику Е30. За ними спрятаны 306-миллиметровые диски и 6-поршневые суппорта с колодками DS2500.

26

За устойчивость машины отвечают койловеры Gaz Gold с регулируемыми верхними креплениями. Гай отметил, что сейчас Е30 сидит слишком низко, что сказывается на управляемости и в планах установить специальные подрамники спереди и сзади, чтобы было проще регулировать степень крена машины в поворотах.

Скромный экстерьер Е30 никак не выдаёт в ней зверя. На ней нет безумных оверфендеров, аэро или просто обвесов, есть лишь с любовью восстановленные классические формы. Гай не стал ставить большою передний лип спойлер, хотя он у него и есть, чтобы вид машины оставался максимально стоковым.

11

В результате получилась прекрасная чистая машина, отлично подходящая для трека. Хотя, промчаться на ней по лесу ранним воскресным утром тоже дорогого стоит.

Несмотря на свою посадку и безобидный внешний вид, эта Е30 готова к жёсткой эксплуатации. Это по-настоящему драйверский автомобиль, который, как ни странно, очень хорошо смотрится и на автошоу.

Этот билд привлёк меня, в первую очередь, своей простотой. Здесь нет ничего лишнего, а любые элементы, которые могут испортить ощущение от вождения удалены или хорошо спрятаны. За счёт идеального сочетания элементов и внимания к деталям, Гай смог построить отличный трековый Е30, способный подарить чистейшие эмоции от вождения.

Источник: joyofmachine.ru

Система Orphus

Если вы заметили ошибку на сайте, выделите необходимый текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Популярные

Статьи о нас

Больше статей

Цены на бензин

Источники vseazs.com

Онлайн пробки

"Пробки".