АВТОНОВОСТИ

История кастомного автомобиля на базе Lada 2101

18.03.2016

История кастомного автомобиля на базе Lada 2101, имеет свое начало в Британской мастерской Retro Ford.

Которая выпускает все необходимые детали для установки современных Zetec или Duratec под капоты классических моделей. Retro Ford это настоящая сокровищница для ценителей старых Фордов, но есть в ней и кое-что ещё…

1

Лада 1200 (именно под таким номером она продавалась в Британии) стала отличным кандидатом. По сути 2101 была Фиатом 124, доработанным для реалий Восточной Европы. Она предлагала классический стиль на пару с уровнем качества Советского Союза. На самом деле между Ладой и Фиатом более 800 отличий, но мало кто о них знает. Основным отличием был более тонкий металл, из которого изготавливался кузов Лады, а также более мягкая подвеска, чтобы справляться с суровыми Российскими дорогами.

17

Привыкший к классическим Фордам, владелец автомобиля по имени Дэйв, столкнулся с определёнными трудностями при попытке купить Ладу. В итоге он остановил свой выбор на праворульной модели из Великобритании. Потратив полгода на поиск подходящих кандидатов, Дэйв всё-таки нашёл её и через 12 часов она уже была в его мастерской.

5

Откровенно говоря, это было ведро с болтами, рассказал Дэйв. Но это было лучшим что я видел за последние месяцы, так что я спокойно выложил 500 фунтов, не думая, что мне подвернётся лучший вариант в обозримом будущем. На Ладу ставили двигатель объёмом 1,2 литра и 4-ступенчатую коробку передач. Это был совсем не уровень Retro Ford, так что от движка избавились в первую очередь.

Начав с мусора

Движок был снят, так что можно было заняться кузовом. Запчасти для машины собирались со всей Европы. Оригинальные задние крылья были совсем ржавые, а новые были заказаны в Чехии. По прибытии оказалось, что на них нет выштамповок, которые шли вдоль всего кузова. В итоге крылья пришлось «слепить» из оригинальных и тех, что были привезены из Чехии.

С передними крыльями тоже всё оказалось непросто, ведь изначально, Ладу хотели подготовить для дрифта. Оригинальные крылья 2101 не совсем для этого подходили, поэтому пришлось вырезать колёсные арки и переместить их вперёд на пару дюймов. В итоге, передние колёса теперь располагаются максимально близко к переднему бамперу.

18

Когда дело дошло до двигателя, стало понятно, что 2,3-литровый Cosworth Duratec идеально подойдёт. Выдавая хороший крутящий момент на низах и будучи пригодным для тюнинга, Duratec стал весьма популярным среди олдскульных Фордов. Так что это была хорошая альтернатива дорогому Millington Diamond, который стоит на Эскорте Кена Блока.

Двигатель встал очень плотно, поскольку Дэйв хотел использовать крепления и картер от Retro Ford. Форма моторного отсека чётка определила, как должен быть установлен двигатель, чтобы поместиться под капотом, что, в свою очередь, привело к необходимости перенести перегородку.

В движке стоят клапана, шире оригинальных на 1 миллиметр, а также внутренние части и крышка блоков цилиндров Cosworth. Набор 50-миллиметровых дроссельных заслонок Jenvey пришлось установить вверх ногами, чтобы моторный отсек не выглядел слишком сложным. Всё, что можно было убрать или спрятать, было убрано и спрятано. Внимание к деталям и общий подход выгодно отличают конкретно эту Ладу.

9

С другой стороны 2-дюймовые выпускные коллекторы переходят в 2,5-дюймовую систему. Места было немного, поэтому пришлось немало потрудиться, чтобы всё уместить. Дэйв сказал, что лишь на выпускную систему ушло порядка 40 часов.

Далее пришлось поработать над шасси и немного приподнять центральный тоннель, чтобы уместить 6-ступенчатую КПП от Mazda MX-5, которая передаёт крутящий момент на заднюю ось от Ford Escort Mk2. В результате на выходе получились достойные 235 л/с.

6

Чем проще, тем лучше

Дойдя до подвески, основной целью было сделать машину на столько низкой, насколько получится. Оригинальные запчасти для Лады не подходили для поставленных задач, по этому Дэйву снова пришлось применить все знания, накопленные им в работе с Фордами.

8

Те из вас, кто знаком с шасси Лада 2101 или Фиат 124, уже должны были обратить внимание на передние стаканы. От оригинальной подвески, конечно же, ничего не осталось, ей на смену пришла система MacPherson, а передние стаканы пришлось переделывать, чтобы поставить амортизаторы Bilstein.

Задние стаканы были вырезаны и заменены на новые, которые позволили добиться желаемой высоты посадки. Задняя подвеска – оригинальная четырёхрычажная с рядом доработок.

Ещё больше ручной работы потребовалось, когда дело дошло до колёс. Для их создания были использованы диски от Ford Mondeo Mk2. Над внешней и внутренней частью работали отдельно, после чего сварили их вместе. Для более аутентичного вида были установлены оригинальные колпаки. Колёса скрывают тормозные суппорта Rover MG TF AP Racing с 304-миллиметровыми дисками спереди и 406-миллиметровыми сзади.

20

Заглядывая внутрь, можно заметить пару деталей, показывающих настоящее лицо Лады. Лучше всего суть машины выдаёт алюминиевый руль Springalex, который явно выделяется на фоне практически заводского салона.

Дэйв постарался свести работы по салону к минимуму, чтобы сохранить неповторимый шарм Западной Европы. Оригинальный спидометр расчерчен до 160 км/ч, который Лада, полагаю, была способна развить.

Передние сиденья неоригинальные. Здесь установлены сиденья Momo, такие же, какие ставились на Alfa Romeo 156, однако невооружённым глазом этого не понять, настолько хорошо они вписались в интерьер Лады.

16

Внешние изменения минимальны и выполнены на высочайшем уровне. Передний и задний бампер установлены на укороченных креплениях, что позволяет им сидеть более плотно к кузову. Для этого потребовалось немного скорректировать их форму, чтобы зазор был более аккуратным.

Особого внимания заслужили зазоры вокруг дверей. Пришлось резать, наращивать и заново сваривать, чтобы добиться одинаковой ширины. Также были куплены новые дверные ручки, что оказалось самой простой задачей, ведь такие ручки до сих пор ставят на Нивы.

10

Когда дело дошло до выбора цвета, Дэйв хотел что-то, что смотрелось бы уместным на такой машине. «Когда вы видите машину, покрашенную в цвет, в котором она никогда не выпускалась, это всегда смотрится немного странно» – говорил он. Понимая это, он попытался подобрать оттенок, максимально близкий к оттенку оранжевого, в котором выпускался 2101. В итоге он нашёл подходящий цвет среди палитры, используемой для Фордов.

При определённом освещении, цвет становится больше похожим на жёлтый, чем на оранжевый. Даже в процессе съёмок на весьма безлюдной улице, Лада привлекала к себе немало внимания. Не знаю, догадывались ли прохожие, что это за автомобиль, но на всех их лицах были улыбки.

14

И, хотя на ней много деталей от Форда, Лада не превратилась в шоукар или машину, демонстрирующую потенциал мастерской, она осталась машиной для удовольствия. Проект занял всего семь месяцев, в течение которых Дэйв отдавал ему всё своё время. В итоге мы получили машину сделанную с большой любовь и вниманием.

Англичане любят недооценённые автомобили, что привлекает меня в этом проекте. Мало кто стал бы тратить столько времени и сил на Ладу, а те, кто стали бы, вряд ли справились бы так быстро. И пусть это машина не из тех, о которых я обычно рассказываю, но я рад, что познакомился с ней – это проект, однозначно заслуживающий внимания.

Источник: joyofmachine.ru

Система Orphus

Если вы заметили ошибку на сайте, выделите необходимый текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Популярные

Статьи о нас

Больше статей

Цены на бензин

Источники vseazs.com

Онлайн пробки

"Пробки".