АВТОНОВОСТИ

Изящная и в тоже время брутальная машина BMW 850CSi 1995

10.03.2016

Этот автомобиль всегда стоял особняком на фоне остальных BMW. Эта тачка заслуживает пристального внимания хотя бы тем, что подобную нечасто встретишь на дорогах.

si2Sv489uGg

Изящная и в тоже время брутальная машина. Она настолько красива, что даже не верится, что её выпустили в свое время в продажу. Настоящий Gran Turismo! BMW, выпускавшееся с 1989 по 1999 год. Автомобиль пришёл на смену 6-й серии в кузове E24 (но не является прямым потомком «шестёрки»). Машина должна была составить конкуренцию моделям SL и купе S-класса от Mercedes-Benz.

Автомобили 8-й серии стоили гораздо дороже и имели лучшие показатели. Купе было рассчитано на 4 пассажиров (2+2), в отличие от Mercedes-Benz SL, который был родстером. Стоимость новой машины была около 100 000 долларов. Культовая спортивная машина и самая дорогая модель БМВ 90-х. Дизайн позаимствовал многое от модели М1 (вспомните гоночную серию PRO CAR).

mmsab5fK0h8

У этого почти суперкара отсутствует боковая стойка, а двери без рамок. При опускании боковых стёкол и открытом люке достигается эффект кабриолета. Дороже этой машины была разве что того времени, Alpina b12, сделанная на базе 850-ой. 416 л/с, 303 км/ч. Цена- почти 300 000 марок. По тем временам около 200 000 $.

Как сегодня вспоминают современники, когда машину представили на Франкфуртском автосалоне, к выставочному стенду было не протолкнуться, журналисты просто не понимали толи это прототип или живая машина которая пойдет в серию…

qCUihTiZE8U

В конце 1980-х на дорогах всего мира было полно автомобилей родом из 1970-х — тех самых Опелей да Фольксвагенов, и замыленный биодизайн ещё не захватил мир, и “Пассат с лыжей” только-только появился в салонах дилеров, а из магнитофонов звучала Мадонна, Roxette и Depeche Mode, но где-то рядом уже были Snap и Vanilla Ice.

Баварский концерн входил в 1990-е с великолепными автомобилями — сдержанными и традиционными “пятёркой” е34 и “семёркой” е32, революционной “трёшкой” е36 и новейшей “восьмёркой” на вершине модельного ряда. В 1994-м году под капотом BMW 850i вместо пятилитрового V12 оказался двигатель объёмом 5,4 литра мощностью 326 л.с. вместо прежних 300.

Q3GxQ-OVTS4

Примерно в то же самое время машины по маркетинговому умыслу сменят индекс на BMW 850Ci, а чуть позже машину оснастят двигателем объёмом 5.6 литра и мощностью 380 л.с. — те машины будут именовать BMW 850CSi. Объем двигателя больше, чем салоны некоторых малолитражек!

Баварское купе, несмотря на суровую мощь под капотом, на спортивные лавры не претендовало — автомобиль получился тяжеленный, лишь на тридцать килограмм легче, чем BMW 750i с таким же двигателем и несмотря на спортивный облик “восьмёрки” 100 км\ч набирали эти машины за одинаковое время.

Но это был самый настоящий Grand Tourismo — машина для быстрого, элегантного и комфортного перемещения в пространстве где-нибудь между Германией и Италией. Изготовили “восьмёрок” за всё время производства чуть более тридцати тысяч — некоторые из них и на наши дороги попали, удивляя неподготовленного к таким чудесам советского автолюбителя: нам и обычная-то иномарка в новинку была на рубеже тех десятилетий, что уж говорить о космического облика BMW.

Sl-9xPHw98E

На 850CSi устанавливался двигатель S70B56. Это был доработанный двигатель от 850i. Увеличение объёма до 5.6 литра привело к увеличению мощности до 380 л.с. Машина имела более жёсткую подвеску и уменьшенный клиренс. Модель имела более широкие колеса и бампера с улучшенной аэродинамикой. Трансмиссия только 6-ступенчатая механическая.

Производство модели закончилось в конце 1996 так, как невозможно было модернизировать двигатель S70B56 в соответствии с экологическими требованиями. Всего было выпущено 1510 экземпляров модели CSi. Вот какие автомобили выходили раньше, две тонны (настоящего) металла, стекла, натурального дерева и кожи — реальная вещь! Таких автомобилей не могут больше себе позволить ни производитель, ни покупатель. Таких машин больше никогда не будет. Сегодня все стараются быть экологичными, зеленые ликуют!

VTQBI-MMdT8

Таким образом, можно сказать что это очень редкая машина. Скорее даже коллекционная. Сегодня цены на такие автомобили варьируются от: 60 000 $ до 80 000 $

M8 был одним из самых засекреченных прототипов BMW. Предполагалось, что машина станет конкурентом Ferrari. Была построена всего одна машина с двигателем в 550 л.с. В результате в BMW решили отказаться от этой модели ввиду отсутствия рынка сбыта. Двигатель S70 устанавливался на McLaren F1.

Никогда не существовало дорожной версии M8. В VIN коде 850CSi в качестве производителя указано BMW Motorsport (обозначение — WBS), а не BMW AG (WBA). Кроме того в коде двигателя стоит буква S, а не M, как на заводских двигателях. Учитывая эти факты можно выдвинуть версию о том, что 850CSi стала дорожной версией прототипа M8.

Система Orphus

Если вы заметили ошибку на сайте, выделите необходимый текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Популярные

Статьи о нас

Больше статей

Цены на бензин

Источники vseazs.com

Онлайн пробки

"Пробки".