АВТОНОВОСТИ

Лучший драгстер 50-х: Studebaker Golden Hawk 1957

29.05.2015
17112

В июле 1956 года журнал «Speed Age» провел сравнительный тест автомобиля Golden Hawk компании Студебекер с самыми известными спортивными машинами США тех лет — Chrysler 300 B, Ford Thunderbird и Chevrolet Corvette, отметив, что Golden Hawk превосходит своих конкурентов по скоростным и динамическим показателям, комфорту и ускорению от 0 до 60 миль в час ( 7,8 секунды). Лучшим этот автомобиль был и в гонке на четверть мили. Максимальная скорость превышала 125 миль в час (201 км/час).

223
1957-studebaker-golden-hawk-supercharged-sports-coupe-steering-wheel-emblem-jill-reger

 

Этот замечательный автомобиль был создан старейшей американской автостроительной фирмой Студебекер во времена, когда на ее горизонте еще не появились первые признаки неудач, а Раймонд Лоуи — шеф-дизайнер компании, находился в зените своих творческих успехов.

1957-studebaker-golden-hawk-speedo

 

Основа стиля модели была позаимствована у купе Champion 1953-55 годов выпуска. Была добавлена большая, почти вертикальная решетка радиатора, поднявшая линию капота, а в задней части, к крыльям приставили стекловолоконные плавники. Изменение передней части носило не только эстетический характер, увеличение объема подкапотного пространства потребовалось для того, чтобы вместить огромный V-8 компании Паккард (к этому времени приобретенной Студебекером) объемом 5,8 литров и мощностью 275 лошадиных сил.

1957-studebaker-golden-hawk-trunk
1957-studebaker-golden-hawk-eng2

 

В 1957 году внешний вид модели претерпел некоторые изменения. На капоте появилась стекловолоконная крышка, прикрывающая вырез, необходимый для размещения нагнетателя. Металлическим плавникам слегка изменили форму, сделав вогнутыми, их обрамили хромом и красили, как правило, в контрастный цвет. За весь период производства с 1956 года по 1958 год Студебекер выпустил лишь 878 автомобилей Golden Hawk

56studebakergoldenhawk-black086

В середине 1957 модельного года компания изготовила специальную серию из 41 автомобиля, имеющих кожаный салон, матерчатую обивку багажника и специальную отделку. На наших фотографиях изображен один из хорошо сохранившихся экземпляров этой серии.

Источник m2motors.com.ua

Система Orphus

Если вы заметили ошибку на сайте, выделите необходимый текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Популярные

Статьи о нас

Больше статей

Цены на бензин

Источники vseazs.com

Онлайн пробки

"Пробки".